Fecha: del 19 al 20 de Marzo de 2010

 

Lugar: Pabellón Ivan Gutierrez (Hinojedo)

 

Alojamiento: Hotel Soraya (Suances)



V Campeonato Villa de Suances

Marzo292010

Recientemente los días 19 y 20 de marzo, se ha celebrado el V Campeonato Villa de Suances con la participación de distintos clubes de patinaje artístico llegados de muchas y diversas provincias españolas. El Club de Patinaje Artístico Tablia Patin organizo junto con el Ayuntamiento de Suances, y con la ayuda de distintos patrocinadores a los cuales desde estas líneas agradecemos su colaboración, gracias a ellos es posible año tras año la celebración de este campeonato;  también queremos agradecer  el apoyo de la  Federación Cántabra de Patinaje. 

 

Se disfrutó por parte del público asistente de nuestra comunidad y del llegado de otras comunidades españolas de una tarde del viernes con los más pequeños patinadores y de las nuevas esperanzas del patinaje artístico español. Ya en la jornada del sábado (mañana y tarde) fueron  los patinadores de competición a nivel  nacional de distintas categorías y edades los que demostraron el alto nivel de patinaje existente en el campeonato que ya se consagra como uno de los más importantes que se celebran a nivel nacional. Prueba de ello damos cita de todos los clubes de distintas comunidades que acudieron al mismo: C.P.  Fuenlabrada, C. P.  Patinart, C.P. Artiolid, C.P. Coslada, C.P.  Virgen de la Luz, C.P. Barazalde, C.P. Langreo, C.P. Ugao, CAPA Burgos, Patin La Verde, C.P. Agapito Cagigas, E. M. de Bezana, A. D. Astillero, C. P.  Ribadedeva,  C.P. de Torrelavega, E. M. de Suances y C. P. Tablia Patin. Gracias a todos por su asistencia y participación, os esperamos de nuevo el año que viene.

 

CLASIFICACIONES

VIERNES DIA 19 – PRE - COMPETICION

 

Categoría BENJAMIN FEMENINO
Club

1

Angeles Baranda

La Verde

2

Adriana Zatón

E. M.  Suances

3

Gema Miranda

E. M. Suances

4

Lucia Sánchez

E. M. Suances

5

María Díaz

E. M. Suances

 

 

 

Categoría BENJAMIN MASCULINO

Patinador         Club

1

Sergio Miranda

E. M. Suances

2

Andrea Castañeda

E. M. Suances

 

Categoría ALEVIN FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Raquel Gutiérrez

E. M. Suances

2

María Carca

E. M. Suances

3

Marina Azpiolea

E. M. Suances

4

Paula Gutiérrez

E. M. Suances

 

Categoría INFANTIL FEMENINO

Patinador         Club

1

Elena Tomé

E. M. Suances

2

Aitana Cruz

Agapito Cagigas

3

Sandra Barquín

Agapito Cagigas

4

Sara González

E. M. Suances

5

Marina Estebanez

Agapito Cagigas

 

Categoría INFANTIL MASCULINO

Patinadoras     Club

1

Fernando Gómez

Agapito Cagigas

 

Categoría CADETE FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Elena Crespo

Agapito Cagigas

2

Paula Cuerno

Agapito Cagigas

3

Silvia Sustacha

Agapito Cagigas

4

Lidia Isa

La Verder

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES

SABADO DIA 20 – COMPETICION

Categoría PREBENJAMIN

Patinadoras     Club

1

Andrea Diaz

Virgen de la Luz

2

Lucia Gutierrez

Ribadedeva

3

Samuel Garcia

Tablia Patin

4

Lidia del Noval

Bezana

5

Lara Marin

Fuenlabrada

 

Categoría BENJAMIN FEMENINO   B

Patinadoras     Club

1

Noelia Marin

Fuenlabrada

2

Janna Diez

La Verde

3

Blanca Hevia

Ribadedeva

4

Henar Urda

La Verde

5

Carla Diaz

Virgen de la Luz

Categoría BENJAMIN   FEMENINO  A

Patinadoras     Club

1

Nayara Espejo

Virgen de la Luz

2

Martina Fernández

Tablia Patin

3

Andrea Barrigón

Tablia Patin

4

Paula Roza

Tablia Patin

5

María Saiz

Tablia Patin

 

Categoría ALEVIN PROMESAS

Patinador         Club

1

Patricia Pellón

S. D. Astillero

2

Celia Puente

La Verde

3

Alba Alvarez

Fuenlabrada

 

Categoría ALEVIN  FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Emma Cimadevilla

C. P. Langreo

2

Mónica Barcena

Bezana

3

Jessica Ostolaza

Astillero

4

Barbara Simón

Artiolid

5

Ruth García

Tablia Patin

Categoría ALEVIN FEMENINO  A

Patinadoras     Club

1

Claudia Gutiérrez

Ribadedeva

2

Clara Fernández

Artiolid

3

Lidia Huerga

Coslada

Categoría ALEVIN MASCULINO

Patinadoras     Club

1

David Caballero

Artiolid

2

Roberto Huerga

Coslada

 

Categoría INFANTIL FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Yaiza Rozas

S. D. Astillero

2

Sandra Tresgallo

Tablia Patin

3

Nerea Casasola

C. P. Langreo

4

Sara Aragón

Tablia Patin

5

Ana Cortiguera

Tablia Patin

 

Categoría INFANTIL FEMENINO A

Patinadoras     Club

1

Nadia Gil

Coslada

2

Laura Hidalgo

Coslada

3

Marina Ruiz

Artiolid

4

Alicia Sukarlan

La Verde

5

Claudia Gomez

Coslada

 

 

 

Categoría INFANTIL MASCULINO

Patinadoras     Club

1

Jesús López

Tablia Patin

2

Carlos Pérez

Coslada

3

Jorge López

Artiolid

 

Categoría CADETE FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Maria Soledad Vila

Bezana

2

Mirian Perez

Virgen de la Luz

3

Paula Esparza

Ugao

4

Paula Barcena

Bezana

5

Elena Villanueva

Torrelavega

Categoría JUVENIL FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Irene Arellano

Virgen de la Luz

2

Andrea Herrero

Tablia Patin

3

Carolina Jardón

Patinart

4

Angela Entrecanales

La Verde

5

Haize Gonzalez

Ugao

Categoría JUNIOR

Club

1

Barbara Cortiguera

Tablia Patin

2

Miguel Carcoba

Barazalde

3

Noelia Calvo

La Verde

4

Luisa Martin

Fuenlabrada

 

A todos los aficionados a este espectacular deporte agradeceros vuestro apoyo y colaboración y emplazaros al próximo VI Campeonato de Suances en el 2011.

Antonio Calvo.
Delegado del Club Tablia Patin.


... Más artículos

V Campeonato Villa de Suances - Inscritos

Marzo182010

Recientemente los días 19 y 20 de marzo, se ha celebrado el V Campeonato Villa de Suances con la participación de distintos clubes de patinaje artístico llegados de muchas y diversas provincias españolas. El Club de Patinaje Artístico Tablia Patin organizo junto con el Ayuntamiento de Suances, y con la ayuda de distintos patrocinadores a los cuales desde estas líneas agradecemos su colaboración, gracias a ellos es posible año tras año la celebración de este campeonato;  también queremos agradecer  el apoyo de la  Federación Cántabra de Patinaje. 

 

Se disfrutó por parte del público asistente de nuestra comunidad y del llegado de otras comunidades españolas de una tarde del viernes con los más pequeños patinadores y de las nuevas esperanzas del patinaje artístico español. Ya en la jornada del sábado (mañana y tarde) fueron  los patinadores de competición a nivel  nacional de distintas categorías y edades los que demostraron el alto nivel de patinaje existente en el campeonato que ya se consagra como uno de los más importantes que se celebran a nivel nacional. Prueba de ello damos cita de todos los clubes de distintas comunidades que acudieron al mismo: C.P.  Fuenlabrada, C. P.  Patinart, C.P. Artiolid, C.P. Coslada, C.P.  Virgen de la Luz, C.P. Barazalde, C.P. Langreo, C.P. Ugao, CAPA Burgos, Patin La Verde, C.P. Agapito Cagigas, E. M. de Bezana, A. D. Astillero, C. P.  Ribadedeva,  C.P. de Torrelavega, E. M. de Suances y C. P. Tablia Patin. Gracias a todos por su asistencia y participación, os esperamos de nuevo el año que viene.

 

CLASIFICACIONES

VIERNES DIA 19 – PRE - COMPETICION

 

Categoría BENJAMIN FEMENINO
Club

1

Angeles Baranda

La Verde

2

Adriana Zatón

E. M.  Suances

3

Gema Miranda

E. M. Suances

4

Lucia Sánchez

E. M. Suances

5

María Díaz

E. M. Suances

 

 

 

Categoría BENJAMIN MASCULINO

Patinador         Club

1

Sergio Miranda

E. M. Suances

2

Andrea Castañeda

E. M. Suances

 

Categoría ALEVIN FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Raquel Gutiérrez

E. M. Suances

2

María Carca

E. M. Suances

3

Marina Azpiolea

E. M. Suances

4

Paula Gutiérrez

E. M. Suances

 

Categoría INFANTIL FEMENINO

Patinador         Club

1

Elena Tomé

E. M. Suances

2

Aitana Cruz

Agapito Cagigas

3

Sandra Barquín

Agapito Cagigas

4

Sara González

E. M. Suances

5

Marina Estebanez

Agapito Cagigas

 

Categoría INFANTIL MASCULINO

Patinadoras     Club

1

Fernando Gómez

Agapito Cagigas

 

Categoría CADETE FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Elena Crespo

Agapito Cagigas

2

Paula Cuerno

Agapito Cagigas

3

Silvia Sustacha

Agapito Cagigas

4

Lidia Isa

La Verder

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES

SABADO DIA 20 – COMPETICION

Categoría PREBENJAMIN

Patinadoras     Club

1

Andrea Diaz

Virgen de la Luz

2

Lucia Gutierrez

Ribadedeva

3

Samuel Garcia

Tablia Patin

4

Lidia del Noval

Bezana

5

Lara Marin

Fuenlabrada

 

Categoría BENJAMIN FEMENINO   B

Patinadoras     Club

1

Noelia Marin

Fuenlabrada

2

Janna Diez

La Verde

3

Blanca Hevia

Ribadedeva

4

Henar Urda

La Verde

5

Carla Diaz

Virgen de la Luz

Categoría BENJAMIN   FEMENINO  A

Patinadoras     Club

1

Nayara Espejo

Virgen de la Luz

2

Martina Fernández

Tablia Patin

3

Andrea Barrigón

Tablia Patin

4

Paula Roza

Tablia Patin

5

María Saiz

Tablia Patin

 

Categoría ALEVIN PROMESAS

Patinador         Club

1

Patricia Pellón

S. D. Astillero

2

Celia Puente

La Verde

3

Alba Alvarez

Fuenlabrada

 

Categoría ALEVIN  FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Emma Cimadevilla

C. P. Langreo

2

Mónica Barcena

Bezana

3

Jessica Ostolaza

Astillero

4

Barbara Simón

Artiolid

5

Ruth García

Tablia Patin

Categoría ALEVIN FEMENINO  A

Patinadoras     Club

1

Claudia Gutiérrez

Ribadedeva

2

Clara Fernández

Artiolid

3

Lidia Huerga

Coslada

Categoría ALEVIN MASCULINO

Patinadoras     Club

1

David Caballero

Artiolid

2

Roberto Huerga

Coslada

 

Categoría INFANTIL FEMENINO B

Patinadoras     Club

1

Yaiza Rozas

S. D. Astillero

2

Sandra Tresgallo

Tablia Patin

3

Nerea Casasola

C. P. Langreo

4

Sara Aragón

Tablia Patin

5

Ana Cortiguera

Tablia Patin

 

Categoría INFANTIL FEMENINO A

Patinadoras     Club

1

Nadia Gil

Coslada

2

Laura Hidalgo

Coslada

3

Marina Ruiz

Artiolid

4

Alicia Sukarlan

La Verde

5

Claudia Gomez

Coslada

 

 

 

Categoría INFANTIL MASCULINO

Patinadoras     Club

1

Jesús López

Tablia Patin

2

Carlos Pérez

Coslada

3

Jorge López

Artiolid

 

Categoría CADETE FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Maria Soledad Vila

Bezana

2

Mirian Perez

Virgen de la Luz

3

Paula Esparza

Ugao

4

Paula Barcena

Bezana

5

Elena Villanueva

Torrelavega

Categoría JUVENIL FEMENINO

Patinadoras     Club

1

Irene Arellano

Virgen de la Luz

2

Andrea Herrero

Tablia Patin

3

Carolina Jardón

Patinart

4

Angela Entrecanales

La Verde

5

Haize Gonzalez

Ugao

Categoría JUNIOR

Club

1

Barbara Cortiguera

Tablia Patin

2

Miguel Carcoba

Barazalde

3

Noelia Calvo

La Verde

4

Luisa Martin

Fuenlabrada

 

A todos los aficionados a este espectacular deporte agradeceros vuestro apoyo y colaboración y emplazaros al próximo VI Campeonato de Suances en el 2011.

 

AGRADECEMOS AL DIARIO MONTAÑES SU COLABORACION.
 GRACIAS DE ANTEMANO POR LA PUBLICACION DE ESTE REPORTAJE  A SER POSIBLE EL PROXIMO MIERCOLES EN DEPORTE BASE.

Antonio Calvo.
Delegado del Club Tablia Patin.


... Más artículos

Horarios del Campeonato

Marzo172010

Horario de MAÑANA

Desde Hasta Categoría
10:00 11:00 Benjamin B
11:00 11:20 Alevin Promesas
11:20 11:45 Alevin B
11:45 12:00 Alevin A
12:00 12:40 Cadete
12:40 13:15 Benjamin A
     

Horario de TARDE

 Desde  Hasta  Categoría
16:00 16:20 Pre-Benjamin
16:20 17:00 Infantil B
17:00 17:25 Infantil A
17:25 18:20 Juvenil
18:20 18:50 Infantil-Alevin Masculino
19:00   Entrega de Trofeos


... Más artículos

V Campeonato Ayuntamiento de Suances

Febrero112010

 

Os informamos que los próximos días 19 y 20 de marzo de 2010 se va a celebrar por quinto año consecutivo el Campeonato Ayuntamiento de Suances de patinaje. Os esperamos allí a todos.


... Más artículos