Busca 

Cto Clas. 2013 Cadete, Juvenil, Junior y Senior

Marzo052013

     
  CATEGORIA CADETE  
     
1  AMIRA ORIO ALEXMAR
2  MARIA GARCIA ALEXMAR
3  CARMEN ORTEGA SALAS LA MERCED
4  ANDREA VALLES ASTILLERO-GUARNIZO
5  LUCIA MORANTE PARADA ASTILLERO-GUARNIZO
6  ALICIA PIRENA SUKARLAN GOMEZ LA VERDE
7  SANDRA TRESGALLO AROZAMENA EM SUANCES
8  TANIA BARRIGON RUIZ EM SUANCES
9  ELSA GARCIA DEL AMO EM COMILLAS
10  ANA MORANTE RUIZ EDM PIELAGOS
11 LARA GOMEZ ARCE EDM PIELAGOS
12  REBECA FERNADEZ PEREZ EDM PIELAGOS
13 BELEN RODRIGUEZ MARTINEZ EDM PIELAGOS
14 LUCIA CALVO GUTIERREZ EDM PIELAGOS
15  LOREA HOYA FERNADEZ AD PATIN BEZANA
16  ANDREA FERNADEZ GUERRA VILLAESCUSA
     
  CATEGORIA CADETE MASCULINO  
     
1 JESUS LOPEZ PEREZ EM SUANCES
     
     
  CATEGORIA JUVENIL  
     
1  ALICIA FERNADEZ ALEXMAR
2  MELANIE FERNADEZ ALEXMAR
3  CELIA ROBLES CABANILLAS LA MERCED
4  JENNIFER OSTOLAZA LOSADA INDEPENDIENTE
5  MARIA BAUTISTA RUIZ EM COMILLAS
6  LUCIA PEREZ GOMEZ EDM PIELAGOS
7  NEKANE CORDOBES MIRIÑAQUE EDM PIELAGOS
8  Mª SOLEDAD VILLA QUEVEDO AD PATIN BEZANA
9  PAULA BARCENA GONZALEZ AD PATIN BEZANA
10  PAULA RUBIO DOSAL AD VILLA DE CABEZON
     
  CATEGORIA JUVENIL MASCULINO  
     
1  ALEJANDRO GONZALEZ ALEXMAR
2  ANGEL RIOS SAN NICOLAS AD PATIN BEZANA
     
  JUVENIL PAREJAS DE ARTISTICO   
     
1  ALEJANDRO GONZALEZ-ANA ARGOS ALEXMAR
     
     
  CATEGORIA JUNIOR  
     
1  RAQUEL VILA CABARGA EM COMILLAS
2  MARIA HERRERA ALEXMAR
     
  CATEGORIA SENIOR  
     
1  AINHOA LLATA SALAS AD PATIN BEZANA
2  AROA CERON VILLEGAS AD PATIN BEZANA
3  ANDREA PONTONES MAZORRA AD PATIN BEZANA
     
     
  SENIOR PAREJAS DE ARTISTICO  
     
1  ADRIAN SALMON- CLAUDIA FARRONA ALEXMAR
     
PISTA INTERIOR COMPLEJO DE LA ALBERICIA  
DOMINGO 17 DE MARZO DE 2013  
     
  HORARIOS ENTRENAMIENTOS OFICIALES  
     
     
09:30 - 10:10   AD BEZANA Y ASTILLERO GUARNIZO  
10:10 - 10:50   PIELAGOS, VILLA DE CABEZON  
10:50 - 11:30   EM COMILAS, LA MERCED, VILLAESCUSA  
11:30 - 12:10   ALEXMAR  
12:10 - 12:50   LA VERDE, SUANCES  
     
     
  HORARIOS CAMPEONATO CLASIFICATORIO 2013  
     
16:00 - 17:20    CAMPEONATO CADETE FEMENINO  
17:20 - 17:40   CAMPEONATO CADETE Y JUVENIL MASCULINO  
17:40 - 18:40   CAMPEOANTO JUVENIL FEMENINO  
18:40 - 19:10   CAMPEONATO JUNIOR Y SENIOR FEMENINO  
19:10 - 19:30    CAMPEONATO CADETE Y JUVENIL PAREJAS DE ARTISTICO  
19:30   ENTREGA DE MEDALLAS  

Reglamento Oficial para la temporada 2013

Marzo042013

Aquí os adjuntamos el REGLAMENTO REGIONAL DE PATINAJE ARTISTICO 2013 aprobado por la samblea.


Calendario de la Federación

Diciembre132012

 

 

 

 
Calendario Regional PROVISIONAL Competiciones Temporada 2013
 
Marzo
Días 16 y 17 Campeonato DISCO LARGO Clasificatorio Regional Cadete - Juvenil - Júnior - Senior
Abril
Días 20 y 21 Trofeo Federación (Campeonato de Disco Corto) para todas las categorías (Alevín - Senior)
Mayo
Días 25 y 26 Campeonato Regional Cadete - Juvenil - Júnior - Senior
  Campeonato Clasificatorio Alevín - Infantil
Septiembre
Días 15 y 16 Campeonato Regional Alevín - Infantil
  Campeonato Benjamín 8 años y 9 años 

 

ATENCIÓN
 
Estas fechas, podrán cambiar si coincidieran en competiciones nacionales o internacionales.
 
En estas fechas ningún club de patinaje federado en esta región podrá realizar algún campeonato, gala, exhibición, etc.
 
Se recuerda la obligación que tienen los clubes de notificar a la FCP los campeonatos que realicen en sus clubes.
 
Para confeccionar el calendario de campeonatos autonómicos deberán comunicar las fechas a la Federación para su aprobación en el comité. Aquellas fechas que marquen los clubes en ningún caso podrán coincidir con fechas del Calendario Oficial, debiéndose notificar a esta Federación 2 meses antes de la celebración de dicho campeonato.

Curso de Jueces 2012

Diciembre122012

FEREDACION CANTABRA DE PATINAJE
El Comité de Patinaje Artístico de la Federación Cántabra de Patinaje, comunica a todos los interesados de patinaje que los días 19 y 20 de enero de 2013 tendrá lugar en las instalaciones de federación Cántabra el “Curso de Jueces Autonómico” impartido por el juez internacional Miguel Ugedo Aulló.


Para realizar la inscripción a este curso es necesario cumplir con los siguientes requisitos:

  • Tener más de 16 años cumplidos en la fecha en que se impartirá el curso.
  • Fotocopia del DNI
  • Una fotografía de carnet.
  • Resguardo Bancario (coste del curso 60 €).
  • Impreso de inscripción en fichero adjunto.


Estos requisitos deberán presentarse en la federación antes de que termine el plazo de inscripción que finalizara el viernes 28 de diciembre de 2012.
No se aceptara ninguna inscripción más pasada esta fecha y tampoco se aceptaran inscripciones que no cumplan con todos los requisitos.
Además se les informa que durante la última jornada del curso (domingo por la tarde, horario por confirmar) tendrá lugar el RECICLAJE anual de jueces y entrenadores. Os recordamos que la asistencia a este reciclaje es OBLIGATORIOA y necesaria para la obtención de la licencia federativa para la temporada 2013.

Se ruega que comuniquen esta circunstancia a todas las personas interesadas de su club.

Atentamente,
Comité de Artístico

 

Formulario de Inscripción en el curso de Jueces
 

Cto Regional Disco Corto y Largo 2012 - Ord.Salida

Mayo242012

CAMPEONATO REGIONAL 2012

       
     

BENJAMIN FEMENINO 8 AÑOS

1   JULIA ESCANDON RIBADEDEVA
2   SARA VILLACORTA ALEXMAR
3   LUCIA SAENZ STA. CRUZ BEZANA
4   ELENA HEVIA RIBADEDEVA
5   LUCIA GUTIERREZ RIBADEDEVA
6   PAULA GARCIA ALEXMAR
       
   

BENJAMIN MASCULINO 8 AÑOS

 
1   RUBEN GARCIA ASLA PIELAGOS
2   SAMUEL GARCIA TABLIA PATIN
3   ADRIÁN RUIZ MATEO ESCAGEDO
4   LUIS ABARITURIOZ ALEXMAR
       
   

BENJAMIN 8 AÑOS PAREJAS ARTISTICO

 
1   LUIS ABARITURIOZ Y AISHA ORIO ALEXMAR
       
    BENJAMIN 9 AÑOS FEMENINO  
1   CORAL MARTINEZ CAMPOS E.M. PIELAGOS
2   SAMIRA MARTINEZ ALEXMAR
3   BLANCA HEVIA RIBADEDEVA
4   MARIA TABUENCA STA. CRUZ BEZANA
       
   

BENJAMIN 9 AÑOS PAREJAS ARTISTICO

 
1   RAFA CIANCA Y NEREA CELIS ALEXMAR
       
   

SENIOR FIGURAS OBLIGATORIAS

FIGURAS:

upo III   pie izd         22b    37a   38b   41a

1   AROA RODRIGUEZ BOADA LA MERCED
       
   

ALEVIN   FEMENINO

 
1   ANA GOMEZ ARCE E.M. PIELAGOS
2   RUTH GARCIA GARCIA LA TABLIA
3   MARTINA FERNANDEZ SAINZ LA TABLIA
4   SANDRA MARTINEZ CAMPOS E.M. PIELAGOS
5   ANGELA VILLA QUEVEDO STA. CRUZ BEZANA
6   PATRICIA PELLON CORTIJO ASTILLERO
7   INES FERNANDEZ MAZON ALEXMAR
8   ANA ARGOS GOMEZ ALEXMAR
9   LORENA TAZON DIEGO ALEXMAR
10   DESIREE DIEZ DEL VALLE ALEXMAR
11   DESIREE LOPEZ MARTINEZ ALEXMAR
12   PAULA DE LA MATA DE LOS RIOS STA. CRUZ BEZANA
13   ALBA VELATEGUI TOCA MATEO ESCAGEDO
14   LAURA MARTIN GONZALEZ ALEXMAR
15   ANDREA BARCENA GONZALEZ STA. CRUZ BEZANA
16   LUCIA PALACIO CASTILLO STA. CRUZ BEZANA
       
   

INFANTIL MASCULINO

 
1   JESUS LOPEZ PEREZ TABLIA PATIN
2   PEDRO NAVAS SOMAVILLA STA. CRUZ BEZANA
       
   

INFANTIL   FEMENINO

 
1   CLAUDIA GUTIERREZ GUTIERREZ RIBADEDEVA
2   TANIA BARRIGON RUIZ TABLIA PATIN
3   ANDREA VALLES GOMEZ ASTILLERO
4   MARIA GARCIA LOPEZ ALEXMAR
5   AMIRA ORIO MORANTE ALEXMAR
6   ARIADNA PELAYO VELAR E.M. PIELAGOS
7   YAIZA ROZAS GOMEZ ASTILLERO
8   DANIELA ITURREGUI GONZALEZ E.M. PIELAGOS
9   JESSICA OSTOLAZA LOSADA LA VERDE
10   SANDRA TRESGALLO AROZAMENA TABLIA PATIN
11   CYNTHIA LOPEZ PEREDA E.M. PIELAGOS
12   CLAUDIA FARRONA RODRIGUEZ ALEXMAR
13   OLGA HERRANZ CASTANEDO MATEO ESCAGEDO
14   MONICA BARCENA GONZALEZ LA MERCED
15   HENAR ACHA LUCAS STA. CRUZ BEZANA
16   LUCIA CALVO GUTIERREZ E.M. PIELAGOS
       
   

CADETE MASCULINO

 
1   ALEJANDRO GONZALEZ ALEXMAR
2   ANGEL RIOS SAN NICOLAS STA. CRUZ BEZANA
       
   

CADETE PAREJAS ARTISTICO

 
1   ALEJANDRO GONZALEZ Y ANA ARGOS ALEXMAR
       
   

CADETE FEMENINO

 
1   LUCIA PEREZ GÓMEZ E.M. PIELAGOS
2   CARLA GIMENO CORBELLA ALEXMAR
3   ALICIA PIRENA SUKARLAND GOMEZ LA VERDE
4   LOREA HOYA FERNANDEZ STA. CRUZ BEZANA
5   ANDREA FERNANDEZ GUERRA EDM VILLAESCUSA
6   CARMEN ORTEGA SALAN LA MERCED
7   NEKANE GOMEZ CORDOBES E.M. PIELAGOS
8   ELSA GARCIA DEL AMO STA. CRUZ BEZANA
9   LARA GOMEZ ARCE E.M. PIELAGOS
10   MELANIE FERNANDEZ CASO ALEXMAR
       
    JUVENIL FEMENINO  
1   ALICIA FERNANDEZ MARTINEZ ALEXMAR
2   PAULA BARCENA GONZALEZ STA. CRUZ BEZANA
3   JENNIFER OSTOLAZA LOSADA INDEPENDIENTE
4   Mª SOLEDAD VILLA QUEVEDO STA. CRUZ BEZANA
5   MARIA BAUTISTA RUIZ E.M COMILLAS
6   LAURA VISCAROLASAGA SUSTACHA MATEO ESCAGEDO
       
   

JUNIOR FEMENINO

 
1   MARIA ZARAGOZA DIEZ LA MERCED
2   RAQUEL VILA CABARGA E.M. COMILLAS
3   AROA CERON VILLEGAS STA. CRUZ BEZANA
4   MARIA HERRERA CRESPO ALEXMAR
5   ANDREA PONTONES MAZORRA STA. CRUZ BEZANA
11     ALEXMAR
       
   

SENIOR FEMENINO

 
1   AINHOA LLATA SALAS STA. CRUZ BEZANA
2   PAULA BARROS SAIZ STA. CRUZ BEZANA
3   AROA RODRIGUEZ BOADA LA MERCED
4   KRISTEL GASTAÑAGA MORENO E.M. COMILLAS

 

 

ENTRENAMIENTOS OFICIALES

VIERNES 25 DE MAYO PABELLON DE COMILLAS
   
17:00 - 17:30 FIGURAS OBLIGATORIAS Y PAREJAS ARTISTICO
17:30 - 18:00  ALEXMAR ALEVIN E INFANTIL-CADETE MASC. 
18:00 - 18:30 MERCED-ALEXMAR CADE.FEM.-JUVENIL-VILLAESCUSA-RIBADEDEVA
18:30 - 19:00 MATEO ESCAGEDO-ASTILLERO-BEZANA JUNIOR Y SENIOR
19:00 - 19:30 CATEGORIA BENJAMIN 8 Y 9 AÑOS INDIVIDUALES
19:30 - 20:00 BEZANA ALEVIN A JUVENIL
20:00 - 20:30 E.M. PIELAGOS
20:30 - 21:00 TABLIA  LA VERDE INDEPENDIENTE Y COMILLAS
   
HORARIO CAMPEONATO DISCOS CORTOS  
   
SABADO 26 DE MAYO PABELLON DE COMILLAS
   
10:00 - 11:25 CATEGORIA ALEVIN 
11:25 - 12:50 CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
12:50 - 13:20 CATEGORIA BENJAMIN 8 AÑOS FEMENINO
13:20 - 13:35 CATEGORIA BENJAMIN 8 AÑOS MASCULINO
13:35 - 14:00 CATEGORIA BENJAMIN 9 AÑOS
14:00 - 14:15 CATEGORIA BENJAMIN 8 Y 9 PAREJAS ARTISTICO
14:15 - 14:30 ENTREGA DE TROFEOS CATEGORIA BENJAMIN 8 Y 9 AÑOS
   
   
16:30 - 17:00 FIGURAS OBLIGATORIAS SENIOR
17:00 - 17:25 CATEGORIA INFANTIL Y CADETE MASCULINO
17:25 - 18:25 CATEGORIA CADETE FEMENINO
18:25 - 18:35 CATEGORIA CADETE PAREJAS ARTISTICO
18:35 - 19:10 CATEGORIA JUVENIL
19:10 - 19:40 CATEGORIA JUNIOR
19:40 - 20:05 CATEGORIA SENIOR
   
   
HORARIO CAMPEONATO DISCOS LARGOS  
   
DOMINGO 25 DE MAYO PABELLON DE COMILLAS
   
10:00 - 11:30 CATEGORIA ALEVIN
11:30 - 13:05 CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
13:05 - 13:30 CATEGORIA INFANTIL Y CADETE MASCULINO
   
15:30 - 16:40 CATEGORIA CADETE FEMENINO
16:40 - 16:50 CATEGORIA CADETE PAREJAS ARTISTICO
16:50 - 17:30 CATEGORIA JUVENIL
17:30 - 18:00 CATEGORIA JUNIOR
18:00 - 18:30 CATEGORIA SENIOR
18:30 - 18:50 CLAUSURA Y ENTREGA TROFEOS