Busca 

Jesús López al Europeo y al Nacional

Septiembre182009

Foto Hector Barrero

 

Jesús López, patinador de nuestro club, va a participar en la Copa de Europa que se celebrará entre el 7 y el 10 de octubre en la localidad portuguesa de Luso.

 

A si mismo, también participará en el LXIV Campeonato de España categoría ALEVIN que se celebrará  el 24 de octubre en la localidad de Arona en la isla de Tenerife.

 

Desde el club le deseamos toda la suerte del mundo y que consiga unos grandes resultados.

 

Trofeo Federación y Campeonato de 2ª Categoría

Abril192009

 El domingo día 19 se celebró el Trofeo Federación y el Campeonato de 2ª Categoría.  El primero se celebró por la mañana y este último en la jornada de tarde, el cual da la oportunidad a los patinadores que consiguen la puntuación mínima exigida  pasar a 1ª Categoría, y por tanto opción a presentarse en el Campeonato Regional, del cual saldrán los representantes que nuestra región enviará a los distintos Campeonatos de España.  Organizado por el Club Alexmar en sus magnificas instalaciones y con el patrocinio de la Federación Cántabra de Patinaje,  se disfrutó por parte del público presente de las distintas actuaciones y coreografías  de todos los patinadores, los cuales empiezan ya a prepararse para el decisivo Campeonato Regional antes citado, que se va a celebrar el próximo mes de Mayo en el pabellón Guillermo Cortés, situado en la localidad de Guarnizo (El Astillero).

 

Categoría ALEVIN   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Claudia Gutiérrez Patin Ribadedeva
     
     
Categoría ALEVIN    Modalidad  MASCULINO
Puesto Patinador Club
1 Jesús López Tablia Patin
     
     
Categoría INFANTIL   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Lara Gómez Arce Piélagos
2 Lorea Hoya Fernández Santa Cruz de Bezana
3 Paula Córdoba Fernández Alexmar
4 Estela Gastañaga Moreno Santa Cruz de Bezana
5 Virginia Salas Ramón Alexmar
6 Ingrid Garcia Mena Alexmar
7 Elsa García del Amo Santa Cruz de Bezana
8 Elisa Ley Gómez Patin La Verde
9 Alicia Sukarlan Gómez Patin La Verde
     
     
Categoría INFANTIL   Modalidad  MASCULINO
Puesto Patinador Club
1 Alejandro González Díez Alexmar
     
     
Categoría CADETE   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Jennifer Ostolaza Losada Independiente
2 María Bautista Ruíz Santa Cruz de Bezana
3 María Soledad Villa Quevedo Santa Cruz de Bezana
4 Andrea Herrero García Tablia Patin
5 María Gallego Villar Alexmar
6 Tamara Ruiz Pulido Tablia Patin
7 Paula Rodriguez Ruiz Patin La Verde
8 Aroa Vallina Gutierrez Cabezón
9 Paula Barcena Gonzalez Santa Cruz de Bezana
10 Elena Villanueva ADSR Torrelavega
     
     
Categoría JUVENIL   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Andrea Pontones Mazorra Alexmar
2 María Herrera Crespo Alexmar
3 Aroa Cerón Villegas Santa Cruz de Bezana
4 Raquel Vila Cabarga Piélagos
5 María Zaragoza Díez La Merced
6 Patricia Gómez Barquín Piélagos
7 Nadia Saro Gutiérrez Piélagos
8 Noelia Calvo Fernández Patin La Verde
9 Andrea Diaz Luis Piélagos
     
     
Categoría JUNIOR   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Kristel Gastañaga Moreno Santa Cruz de Bezana
2 Paula Barros Saiz Santa Cruz de Bezana
3 Aroa Rodríguez Boada La Merced
4 Paula Diaz Serna Santa Cruz de Bezana
5 Noelia Fernández Gutiérrez Piélagos
6 Andrea Gómez Arce Piélagos
7 Barbara Cortiguera Terán Tablia Patin
8 Cristina Rios San Nicolás Santa Cruz de Bezana
9 Alba Lastra Tremiño Piélagos
     
     
Categoría JUNIOR   Modalidad  MASCULINO
Puesto Patinadores Club
1 Adrian Salmón Salas Alexmar
     
     
CLASIFICACIONES 1º CAMPEONATO DE 2ª CATEGORIA 2009
     
Categoría ALEVIN   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Cynthia López Pereda Piélagos
2 Claudia Farrona Rodríguez Alexmar
3 Eva Gómez Orozco Alexmar
4 Desiree Santos Larralde Alexmar
5 Selene García Ruiz Piélagos
6 Ruth García García Tablia Patin
7 Sara Aragón Ruiz de Villa Tablia Patin
8 Mónica Barcena González Alexmar
9 Ana Cortiguera Terán Tablia Patin
10 Sandra Tresgallos Arozamena Tablia Patin
11 Belen Rodriguez Martinez Piélagos
12 Tania Barrigón Ruiz Tablia Patin
13 Amira Orio Morante Patin Villa de Cabezón
14 Patricia Pellón Cortijo Alexmar
15 María Terán Vazquez Patin Villa de Cabezón
16 Mercedes Diaz Diaz Patin Villa de Cabezón
     
     
Categoría INFANTIL   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Lucia Pérez Gómez Piélagos
2 Melanie Fernández Caso Alexmar
3 Carmen Ortega Salan La Merced
4 Nekane Gomez Cordobés Alexmar
5 Cecilia Crespo Gutiérrez Patin Ribadedeva
6 Paula Rubio Dosal Patin Villa de Cabezón
7 Eneritz Albarrán Hernández Alexmar
     
     
Categoría INFANTIL   Modalidad  MASCULINO
Puesto Patinadores Club
1 Angel Ríos San Nicolás Santa Cruz de Bezana
2 Oscar Gonzaléz de la Peña ADSR Torrelavega
     
     
Categoría CADETE   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Alicia Fernández Martínez Alexmar
2 Angela Entrecanales Monasterio Patin La Verde
3 Andrea Farrona Rodríguez Alexmar
     
     
Categoría JUVENIL   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Sara Castro Fernández ADSR Torrelavega
2 Leyre Ruiz de Villa Cordero ADSR Torrelavega
3 Andrea Villanueva Setien ADSR Torrelavega
     
     
Categoría JUNIOR   Modalidad  FEMENINO
Puesto Patinadoras Club
1 Ainhoa Llata Salas Santa Cruz de Bezana
2 Raquel Sainz Diego SD Astillero
3 Silvia Vicente Calvo Alexmar

 

Consiguierón  pasar de categoría:

  • Cynthia Lopez Pereda (Piélagos)
  • Claudia Farrona Rodriguez (Alexmar)
  • Lucia Pérez Gómez (Piélagos)
  • Angel Ríos San Nicolás (Santa Cruz de Bezana)
  • Alicia Fernández Martínez (Alexmar)

IV Campeonato Ayto de Suances

Marzo282009

Viernes 3 y Sábado 4 de Abril

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL IVAN GUTIERREZ

 

 

 

 

010
Hora Categoría Salida Nombre Club

3 de Abril

18:30 a 20:30 Benjamin Femenino 001 Maria Saiz EM SUANCES
    002 Maria Carcava EM SUANCES
    003 Paula Gutierrez EM SUANCES
    004 Jennifer Garcia-Cabello EM SUANCES
    005 Martina Fernandez EM SUANCES
  Alevín  Femenino 001 Raquel Gutierrez EM SUANCES
    002 Lucia Sanchez EM SUANCES
    003 Marina Estebanez LAVERDE
    004 Maria Aizpiolea EM SUANCES
    005 Sandra Barquin LAVERDE
    006 Elena Tome EM SUANCES
  Alvin Masculino 001 Fernando Gómez LAVERDE
  Benjamin Masculino  001 Ivan Fernandez EM SUANCES
    002 Andrea Castañeda EM SUANCES
  Cadete Femenino 001 Paula Cuerno LAVERDE
    002 Silvia Sustacha LAVERDE
    003 Marina Lopez LAVERDE
    004 Andrea Lopez LAVERDE
    005 Juliette Gomez LAVERDE
  Infantil Femenino 001 Muriel Muiños RAIOLA
    002 Ana Isabel Martin EM SUANCES
    003 Ana Aracil LAVERDE
    004 Elena Crespo LAVERDE
  Mini-PreBenjamin Femenino 001 Cristina San Miguel EM SUANCES
    002 Yaiza Garcia-Cabello EM SUANCES
    003 Anjana Gonzalez EM SUANCES
         

4 de Abril

10:00 a 10:55 Benjamin Femenino B 001 Naiara Espejo LA LUZ
    002 Natalia Almeida LAVERDE
    003 Candela Salgado LA LUZ
    004 Oiane Castro NOAIN
    005 Andrea Barrigón TABLIA PATIN
    006 Anhioa Inchusta NOAIN
    007 Sheila Gonzalez PATINART
    008 Henar Urda LAVERDE
    009 Angeles Baranda LAVERDE
    010 Iratxe Aldabe NOAIN
    011 Jana Diez LAVERDE
    012 Olga Herranz M.ESCAJEDO
    013 Gemma Miranda EM SUANCES
    014 Alba Vazquez LA LUZ
    015 Lucia Rozalen PATINART
    016 Paula Roza EM SUANCES
    017 María Calvo ARTIOLID
    018 Kenza Boucidi M. ESCAJEDO
    019 Irene Mancho NOAIN
    020 Iris García LA LUZ
    021 Naiara Equifa NOAIN
10:55 a 11:35 Alevín  Femenino B 001 Aitana Valdeolmillas ARTIOLID
    002 Covadonga Guinea CENTRO ASTURIANO
    003 Aitana Cruz LAVERDE
    004 Lucía García GUADALAJARA
    005 Marta Peramos CENTRO ASTURIANO
    006 Celia Puente LAVERDE
    007 Lucía Delgado LA LUZ
    008 Cristina Meco GUADALAJARA
    009 Aitana Cruz LAVERDE
11:35 a 11:55 Cadete Femenino B 001 Maria  Luisa Fernandez LA LUZ
    002 Muriel Espejo GUADALAJARA
    003 Carlota Clemente PATINART
    004 Angela Entrecanales LAVERDE
    005 Lua Castro RAIOLA
Descanso 5 min        
12:00 a 12:20 Mini-Benjamin Femenino 001 Carlota Alonso ASTILLERO
    002 Maria Diaz EM SUANCES
    003 Naiara Cruz LAVERDE
    004 Olga Azpiricueta NOAIN
    005 Giorgina Fernandez LA LUZ
    006 Lara Martin FUENLABRADA
    007 Denis Moran EM SUANCES
12:20 a 12:35 Mini-Benjamin Masculino 001 Juan Carlos Prieto EM SUANCES
    002 Borja Rios EM SUANCES
    003 Samuel García EM SUANCES
    004 Aritz Pejerante NOAIN
12:35 a 12:55 Benjamin Masculino  001 Adam Moran EM SUANCES
    002 Adrian García PATINART
    003 Sergio Miranda EM SUANCES
    004 Quique Ley LAVERDE
    005 Raul Barrocal NOAIN
    006 Adrian Idahosa LAVERDE
12:55 a 13:10 Juvenil Femenino 001 Sara Castro EM TORRELAVEGA
    002 Noelia Calvo LAVERDE
    003 Andrea Villanueva EM TORRELAVEGA
    004 Leire Ruiz de Villa EM TORRELAVEGA
    005  Carolina Jardon PATINART
     006 Clara Martin ARTIOLID
13.10 a 13:25 Júnior Femenino 001 Patricia Fernandez FUENLABRADA
    002 Barbara Cortiguera TABLIA PATIN
    003 Luisa Martín FUENLABRADA
    004 Sandra Martinez ARTIOLIDT
16:00 a 16:45 Benjamin Femenino A 001 Ainhara San Miguel EM SUANCES
    002 Laura Sainz M. ESCAJEDO
    003 Laura Tresgallo TABLIA PATIN
    004 Sara Barquero M. ESCAJEDO
    005 Aida Palacio LA LUZ
    006 Noelia Martin FUENLABRADA
    007 Arrate Gil UGAO
    008 Ruth García TABLIA PATIN
16:45 a 18:15 Alevín  Femenino A 001 Nerea Aldabe NOAIN
    002 Alba Alvarez FUENLABRADA
    003 Andrea García RAIOLA
    004 Patricia Perez LA LUZ
    005 Tania Barrigon TABLIA PATIN
    006 Marina Ruiz ARLANZON
    007 Yaiza Rozas ASTILLERO
    008 Jessica Ostolaza ASTILLERO
    009 Alba Candanedo OVETUS
    010 Paula Montllor C.P. ARROYO ENCOMIENDA
    011 Ana Pérez ARTIOLID
    012 Sara Aragon TABLIA PATIN
    013 Celia Bravo OVETUS
    014 Ana Cortiguera TABLIA PATIN
    015 María Rodriguéz CP COSLADA
    016 Carlota Buznego LA LUZ
    017 Claudia Sanfeliciano OVETUS
    018 Henar Acha BEZANA
    019 Claudia Riaño CENTRO ASTURIANO
    020 Edurne Alava UGAO
    021 Sandra Tresgallo TABLIA PATIN
    022 Daniela Rego OVETUS
    023 Jenifer Fernadez OVETUS
    024 Paula Candelera C.P. ARROYO ENCOMIENDA
    025 Clara Fernandez ARTIOLID
18:15 a18:55 Alevín  Masculino 001 Diego Vegas LAVERDE
    002 Angel Rios BEZANA
    003 Carlos Perez CP COSLADA
    004 Jorge Lopez ARTIOLID
    005 David Caballero ARTIOLID
    006 Jesús Lopez TABLIA PATIN
Descanso 5 min        
19:00 a 19:40 Infantil Femenino A 001 Elsa García BEZANA
    002 Uxue García UGAO
    003 Oihane Vila UGAO
    004 Eva Ortega FUENLABRADA
    005 Virginia Pérez LA LUZ
    006 Alicia Sukarlan LAVERDE
    007 Laura Hidalgo CP COSLADA
    008 Elisa Ley LAVERDE
    009 Estela Gastañaga BEZANA
    010 Lorea Hoya BEZANA
19:40 a 20:15 Cadete Femenino A 001 Paula Barcena BEZANA
    002 Haizea Gonzalez UGAO
    003 Paula Esparta UGAO
    004 Mónica Herefia CP COSLADA
    005 Andrea Herrero TABLIA PATIN
    006 Paula Rodriguez LAVERDE
    007 Elsa Lopez ARTIOLID
    008 Tamara Ruiz TABLIA PATIN
    009 Carmele Alava UGAO

 

dy>

 

VI Trofeo Nacional

Marzo032009

07 de Marzo de 2009 en La Luz, Avilés (Asturias)



Horarios de Competición

09:30-09:35 CALENTAMIENTO NIVELES
09:35-10:00 NIVELES
10:00-10:05 CALENTAMIENTO INICIACION 1 G-1 (7)
10:05-10:20 COMPETICION INICIACION 1 G-1 (7)

10:20-10:25
CALENTAMIENTO INICIACION G-2 (6)
10:25-10:40 COMPETICION INICIACION G-2 (6)
10:40-10:45 CALENTAMIENTO INICIACION 1 MASCULINO (6)
10:45-11:05 COMPETICION INICIACION 1 MASCULINO (6)
11:05-11:10 CALENTAMIENTO BENJAMIN B G-1 (7)
11:10-11:31 COMPETICION BENJAMIN B G-1 (7)
11:31-11:36 CALENTAMIENTO BENJAMIN B G-2 (6)
11:36-11:54 COMPETICION BENJAMIN B G-2
11:54-11:59 CALENTAMIENTO BENJAMIN A (6)
11:59-12:20 COMPETICION BENJAMIN A (6)
12:20-12:25 CALENTAMIENTO INFANTIL B (6)
12:25-12:46 COMPETICION INFANTIL B (6)
12:46-12:51 CALENTAMIETO JUVENIL B (5)
12:51-13:10 COMPETICION JUVENIL B (5)
13:10-13:15 CALENTAMIENTO INFANTIL A G-1 (4)
13:15-13:32 COMPETICION INFANTIL A G-1 (4)
13:32-13:37 CALENTAMIENTO INFANTIL A G-2 (4)
13:37-14:00 COMPETICON INFANTIL A G-2 (4)
 
DESCANSO
 
16:00-16:05 CALENTAMIENTO CADETE B G-1 (4)
16:05-16:21 COMPETICION CADETE B G-1 (4)
16:21-16:26 CALENTAMIENTO CADETE B G-2 (4)
16:26-16:42 COMPETICION CADETE B G-2 (4)
16:42-16:47 CALENTAMIENTO ALEVIN G-1 (5)
16:47-17:07 COMPETICION ALEVIN G-1 (5)
17:07-17:12 CALENTAMIENTO ALEVIN G-2 (5)
17:12-17:32 COMPETICION ALEVIN G-2 (5)
17:32-17:37 CALENTAMIENTO ALEVIN G-3 (5)
17:37-17:57 COMPETICION ALEVIN G-3 (5)
17:57-18:02 CALENTAMIENTO CADETE G-1 (6)
18:02-18:26 COMPETICION CADETE G-1 (6)
18:26-18:31 CALENTAMIENTO CADETE G-2 (6)
18:31-18:55 COMPETICION CADETE G-2 (6)
18:55-19:00 CALENTAMIENTO JUVENIL G-1 (4)
19:00-19:16 COMPETICION JUVENIL G-1 (4)
19:16-19:21 CALENTAMIENTO JUVENIL G-2 (4)
19:21-19:36 COMPETICION JUVENIL G-2 (4)
 
19:45 EXHIBICIONES
 
20:15 ENTREGA DE TROFEOS