Busca 

IV Campeonato Ayto de Suances

Febrero082009

 Ya esta en marcah el IV Campeonato Ayuntamiento de Suances. Este año lo vamos a celebrar entre los días 3 y 4 de abril y para comenzar ya hemos cerrado un alojamiento para los que vengais de lejos en el Hotel Soraya de Suances, situado en primera linea de playa para que ademas de la competición podáis disfrutar de una estancia muy agradable.

Gran día de patinaje en Beriain

Enero182009

Ayer disfrutamos de un gran día de patinaje en el Pabellón de Beriain (Navarra). Durante todo el día fueron participando un gran número de jóvenes promesas mostrándonos que el futuro del patinaje lo tenemos delante nuestro y que es lo que más debemos mimar.
 
Gracias a la perfecta organización del C.P. Larre asistimos a un gran Trofeo, clausurado con la actuación de Daniel Arriola (Todo un campeón) y el grupo de A.D. Nohain Show con un exhibición ambientada en las gárgolas.
 
En lo que respecta a nuestros representantes nos hemos vuelto a casa con un gran sabor de boca ya que en la gran mayoría de pódium nos hemos visto representados, demostrándonos que vamos por el buen camino.

 

 

 

Album de Fotos de la Competición

TROFEO OPORTUNIDAD 2009

Enero012009

SABADO 17 ENERO 2009

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE BERIAIN

 

 

C L U B S    P A R T I C I P A N T E S

  - C.P. ARLANZON (Burgos)        - C.TABLIA PATIN (Cantabria) 
  - C.D. ASTILLERO  (Cantabria)     - C.P.LA VERDE (Cantabria ) 
  - A.D. PATIN-BEZANA (Cantabria)     - A.D. NOAIN  (Navarra)
  - STADIUM CASABLANCA (Zaragoza)     - C.P. LARRE  (Navarra)
  - E.M.P.A.SUANCES (Cantabria)    
     

P A T I N A D O R E S

PREBENJAMIN MASCULINO:   1ª CATEGORIA
1 ARITZ PEJENAUTE (A.D. Noain)   1 MAIA CANO (C.D.Larre)
2 RAUL BARROCAL (A.D. Noain)   2 REBECA VALSERA (C.D.Larre)
3 SERGIO MIRANDA (E.M.P.A.Suances)   3 NURIA AZPILICUETA (A.D.Noain)
4 SAMUEL GARCIA (E.M.P.A.Suances)    4 MAIDER PEJENAUTE (A.D.Noain)
5 ENRIQUE LEY (C.P.La Verde)    5 HENAR PEREZ (A.D.Noain)
6 HUGO PECHERO (E.M.P.A.Suances)   6 NAIA EKIZA (A.D.Noain)
    7 AINHOA SOLA (A.D.Noain)
PREBENJAMIN FEMENINO:   8 IRENE MANCHO (A.D.Noain)
1 AINHOA GORRIZ (C.D.Larre)   9 BELEN ZOZAYA (A.D.Noain)
2 ALBA ZABALZA (C.D.Larre)   10 MIRIAM VALENCIA (A.D.Noain)
3 MELANIA LOPEZ (C.D.Larre)   11 ANDREA AYUSO (A.D.Noain)
4 OLGA AZPILICUETA (A.D.Noain)   12 ALBA NICOLAS (A.D.Noain)
5 OHIANE CASTRO (A.D.Noain)   13 MARIA FERNANDEZ (C.P.Arlanzón)
6 IRATXE ALDABE (A.D.Noain)   14 ANDREA VALLES (S.D.Astillero)
7 NAIARA ZIAURRIZ (A.D.Noain)   15 LAURA TRESGALLO (E.M.P.A.Suances) 
8 AINHOA INCUESTA (A.D.Noain)   16 AINARA SAN MIGUEL (E.M.P.A.Suances) 
9 NATALIA NAYA MANERO (Stadium)    
10 ANDREA BARRIGON (E.M.P.A.Suances)   2ª CATEGORIA
11 PAULA ROZA (E.M.P.A.Suances)    1 NEREA GUEMBE (A.D.Noain)
12 GEMA MIRANDA (E.M.P.A.Suances)   2 ANDREA LAQUIDAIN (A.D.Noain)
    3 ADRIANA MARTINEZ (A.D.Noain)
BENJAMIN FEMENINO:   4 SOPHIE (A.D.Noain)
1 UXUE OSACAR (A.D.Noain)   5 IRENE ARANGUREN (A.D.Noain)
2 NAIARA URDIN (A.D.Noain)   6 MARINA RUIZ (C.P.Arlanzón)
3 CRISTINA GUILLEN (Stadium)   7 ROCIO LASO (A.D.Patín-Bezana)
4 JESSICA OSTOLAZA (S.D.Astillero)   8 PAULA OFFROY (A.D.Patín-Bezana)
5 RUTH GARCIA (C.Tablia)    9 ANGELA RIOS (A.D.Patín-Bezana)
6 CELIA PUENTE (C.P.La Verde)    10 ANA CORTIGUERA (C.Tablia) 
    11 SANDRA TRESGALLO (C.Tablia) 
BENJAMIN MASCULINO:   12 SARA ARAGON (C.Tablia) 
1 IVAN SOLA (A.D.Noain)   13 TANIA BARRIGON (C.Tablia)  
2 ADRIAN IDANHOSA (C.P.La Verde)    
3 ADAN MORAN (E.M.P.A.Suances)   3ª CATEGORIA
    1 IRANTZU YOLDI (A.D.Noain)
ALEVIN FEMENINO:   2 MAITE TEJON (A.D. Noain)
1 CARLA CASTRO (A.D.Noain)   3 VIRGINIA GONZALEZ (C.P.Arlanzón)
2 NEREA ALDABE (A.D.Noain)   4 LAURA FERNANDEZ (C.P.Arlanzón)
3 ANE TEJON (A.D.Noain)   5 SARA GARCIA (S.D.Astillero)
4 CELIA GIMENO (Stadium)   6 MARTA FERNANDEZ (S.D.Astillero)
5 PAULA RUBIO (Stadium)   7 CRISTINA BUENO (S.D.Astillero)
6 ALICIA SUKARLAN (C.P.La Verde)    8 LORENA MONTES (A.D.Patín-Bezana)
7 ELISA LEY (C.P.La Verde)     9 MARIA DIRUBE (A.D.Patín-Bezana)
     
INFANTIL FEMENINO:    
1 ELIA LECUMBERRI (A.D.Noain)    
2 IRENE SAMANIEGO (A.D.Noain)    
3 CARLOTA RUBIO (Stadium)    
4 PAULA RODRIGUEZ (C.P.La Verde)      
     
JUVENIL:    
1 ALICIA GOÑI (C.D.Larre)    
2 IRANZU LECEA (A.D.Noain)    
3 NOELIA CALVO (C.P.La Verde)      
4 BARBARA CORTIGUERA (C.Tablia)    
5 NATALIA GUTIERREZ (C.D. Larre)    

 

H O R A R I O

09.00 A 10.00 CONTACTO PISTA
10.00 A 10.05 CALENTAMIENTO 1ª CATEGORIA, 1º GRUPO
10.05 A 10.35 COMPETICION     1ª CATEGORIA, 1º GRUPO
10.35 A 10.40 CALENTAMIENTO 1ª CATEGORIA, 2º GRUPO
10.40 A 11.15 COMPETICION     1ª CATEGORIA, 2º GRUPO 
11.15 A 11.20 CALENTAMIENTO 2ª CATEGORIA, 1º GRUPO
11.20 A 11.50 COMPETICION     2ª CATEGORIA, 1º GRUPO
11.50 A 11.55 CALENTAMIENTO 2ª CATEGORIA, 2º GRUPO
11.55 A 12.25 COMPETICION,    2ª CATEGORIA, 2º GRUPO
12.30 A 12.35 CALENTAMIENTO 3ª CATEGORIA
12.35 A 13.15 COMPETICION     3ª CATEGORIA
13.15 A 13.20 CALENTAMIENTO PREBENJAMIN FEMENINO 1º GRUPO
13.20 A 13.45 COMPETICION PREBENJAMIN FEMENINO 1º GRUPO
13.45 A 13.50 CALENTAMIENTO PREBENJAMIN FEMENINO 2º GRUPO
13.50 A 14.15 COMPETICION PREBENJAMIN FEMENINO 2º GRUPO
14.15 A 16.15 DESCANSO
16.15 A 16.30 APERTURA CAMPEONATO A CARGO DE LAS NIÑAS DEL CD.LARRE
16.30 A 16.35 CALENTAMIENTO PREBENJAMIN MASCULINO
16.35 A 17.00 COMPETICION PREBENJAMIN MASCULINO
17.00 A 17.05 CALENTAMIENTO BENJAMIN MASCULINO
17.05 A 17.20 COMPETICION BENJAMIN MASCULINO
17.20 A 17.25 CALENTAMIENTO BENJAMIN FEMENINO
17.25 A 17.55 COMPETICION BENJAMIN FEMENINO
17.55 A 18.00 CALENTAMIENTO JUVENIL Y JUNIOR
18.00 A 18.30 COMPETICION  JUVENIL Y JUNIOR
18.30 A 18.35 CALENTAMIENTO ALEVIN
18.35 A 19.15 COMPETICION ALEVINES
19.15 A 19.20 CALENTAMIENTO INFANTIL
19.20 A 19.40 COMPETICION INFANTIL
19.40 A 20.00 CALENTAMIENTO EXHIBICION
 
EXHIBICIONES:
20.00 A 20.25 DANIEL ARRIOLA,3º CLASIFICADO DEL MUNDIAL 2007
20:25 A 20:30 GRUPO SHOW AD.NOAIN 8ª CLASIFICADAS CAMP. ESPAÑA 2008
 
20.30 A 20.45 ENTREGA DE TROFEOS Y CLAUSURA DEL CAMPEONATO
 

C O M O    L L E G A R

 


Ver mapa más grande

 

Campeonato de Niveles

Noviembre062008

 

Campeonato de Niveles I, II, III, IV, V

 

P. M. DE SAN VICENTE DE LA BARQUERA

  Sábado15/11/2008
   
   
  Discos de 2 minutos, 1 Repetición, Puntuación Dificultad y Estilo
       
       
    NIVEL I CLUB
    (3 GRUPOS DE ENTRENO DE 5 MINUTOS)  
       
1   CLAUDIA CELIS GOMEZ BARQUEREÑO
2   CARMEN GONZALEZ ROMÁN BARQUEREÑO
3   ADRIÁN IDAHOSA CASUSO LA VERDE
4   RUTH GARCIA GARCIA TABLIA PATIN
5   LAURA TRESGALLO AROZAMENA E.M.P.A. SUANCES
6   MARINA RUIZ VELASCO MANUEL LLANO
7   MARINA FERNANDEZ GARCIA MANUEL LLANO
       
8   NAHIA MARTINEZ LANDERAS REOCIN
9   JANA RUIZ MODINOS REOCIN
10   ANA GOMEZ ARCE PIELAGOS
11   ELENA JIMENEZ RAYA PIELAGOS
12   SANDRA MARTINEZ CAMPOS PIELAGOS
13   LAURA RODRIGUEZ FERNANDEZ PIELAGOS
14   MARIA CALVO GUTIERREZ PIELAGOS
       
15   LAURA DOMINGUEZ FERNANDEZ PIELAGOS
16   PATRICIA PELLON CORTIJO ALEXMAR
17   SUSANA ALMAZO FUENTES ALEXMAR
18   ANA ARGOS GOMEZ ALEXMAR
19   SARA MUÑOZ LOPEZ ALEXMAR
20   LAURA MARTIN GONZALEZ ALEXMAR
       
       
       
    NIVEL II  
    (3 GRUPOS DE ENTRENO DE 5 MINUTOS)  
       
1   SARA ARAGON RUIZ DE VILLA TABLIA PATIN
2   TANIA BARRIGON RUIZ TABLIA PATIN
3   ANA CORTIGUERA TERAN TABLIA PATIN
4   SANDRA TRESGALLO AROZAMENA TABLIA PATIN
5   AMIRA ORIO MORANTE CABEZON
6   MARIA TERAN VAZQUEZ CABEZON
7   MERCEDES DIAZ DIAZ CABEZON
       
8   CLAUDIA SALAS ABELLAN MANUEL LLANO
9   SARA GONZALEZ TRUEBA REOCIN
10   SOFIA SIMON ALTUNA PIELAGOS
11   LUCIA CALVO GUTIERREZ PIELAGOS
12   ARIAZNA PELAYO VELAR PIELAGOS
13   JENNIFER JIMENEZ RAYA PIELAGOS
14   SELENE GARCIA RUIZ PIELAGOS
       
15   DANIELA ITURREGUI GONZÁLEZ PIELAGOS
16   CLAUDIA FARRONA RODRIGUEZ ALEXMAR
17   MARIA SALAS RAMON ALEXMAR
18   MONICA BARCENA GONZALEZ ALEXMAR
19   MARINA ROJAS REIJA ALEXMAR
20   LIDIA FERNANDEZ ARROYO ALEXMAR
       
       
    NIVEL III  
    (2 GRUPOS DE ENTRENO DE 5 MINUTOS)  
       
1   GONZALO PORTUGAL CIRES BARQUEREÑO
2   MARIA CELIS GOMEZ BARQUEREÑO
3   MARINA TAPIA NORIEGA BARQUEREÑO
4   CAROLINA VALLIN     EMPA
5   ANDREA MARISCAL  EMPA
6   PAULA RUBIO DOSAL CABEZON
       
7   SARA MARTINEZ CAMPOS PIELAGOS
8   NEKANA GOMEZ CORDOBES ALEXMAR
9   MELANIE FERNANDEZ CASO ALEXMAR
10   ENERITZ ALBARRAN HERNANDEZ ALEXMAR
11   CARLA GIMENO CORBELLA ALEXMAR
12   ANDREA DE LA TORRE PEÑA ALEXMAR
       
       
       
    NIVEL IV  
    (1 GRUPO DE ENTRENO DE 5 MINUTOS)  
       
1   MARTA GONZALEZ INGUANZO REOCIN
2   ELENA FUENTES VEGA PIELAGOS
3   ANDREA GOMEZ GONZALEZ EMPA
4   MONTSERRAT LOPEZ CIANCA PIELAGOS
5   ANDREA FARRONA RODRIGUEZ ALEXMAR
       
    NIVEL V  
    (1 GRUPO DE ENTRENO DE 5 MINUTOS)  
1   OMAR FERNANDEZ PONCELA EMPA
2   CLARA RUBIO DOSAL CABEZON
3   ELENA LOPEZ EXPOSITO TORRELAVEGA
4   TANIA NIETO GAÑO TORRELAVEGA
       
       
       
       
       
 

3º Campeonato de 2ª categoría 2008

       
    ALEVIN FEMENINO  
1   ELSA GARCIA DEL AMO BEZANA
2   CARMEN ORTEGA SALAN LA MERCED
3   CYNTHIA LOPEZ PEREDA PIELAGOS
4   ANDREA FERNANDEZ PIELAGOS
5   CARLA PACHECO JARA PIELAGOS
       
6   PALOMA GONZALEZ PEREDA PIELAGOS
7   BELEN RODRIGUEZ PIELAGOS
8   DESIREE SANTOS LARRALDE ALEXMAR
9   CLAUDIA GUTIERREZ GUTIERREZ RIBADEDEVA
10   CECILIA CRESPO GUTIERREZ RIBADEDEVA
11   EVA GOMEZ OROZCO ALEXMAR
       
    ALEVIN MASCULINO  
1   OSCAR GONZALEZ DE LA PEÑA TORRELAVEGA
       
    INFANTIL FEMENINO  
1   AROA VALLINA GUTIERREZ CABEZON
2   LUCIA PEREZ GOMEZ PIELAGOS
3   VIRGINIA SALAS RAMON ALEXMAR
4   ALICIA FERNANDEZ MARTINEZ PIELAGOS
5   ELENA VILLANUEVA SETIEN TORRELAVEGA
       
    INFANTIL MASCULINO  
1   ALEJANDRO GONZALEZ DIEZ ALEXMAR
       
    CADETE FEMENINO  
1   ANDREA HERRERO GARCIA TABLIA
2   SARA CASTRO FERNANDEZ TORRELAVEGA
3   ANGELA ENTRECANALES MONASTERIO LA VERDE
4   LEYRE RUIZ DE VILLA CORDERO TORRELAVEGA
       
    JUVENIL FEMENINO  
1   ANDREA VILLANUEVA SETIEN TORRELAVEGA
2   AINHOA LLATA SALAS BEZANA
3   SILVIA VICENTE CALVO ALEXMAR
4   BARBARA CORTIGUERA TERAN TABLIA
       
    JUNIOR FEMENINO  
1   RAQUEL SAINZ DIEGO ASTILLERO
2   MARTA DIEGO HERBOSA EMPA
3   RAQUEL IBAÑEZ GONZALEZ BARQUEREÑO
       
       
   

Entrenamientos Oficiales, Viernes 14/11/2008

       
    17:15 - 17:40 - E.M. TORRELAVEGA + RIBADEDEVA
    17:40 - 18:05 - BARQUEREÑO + CABEZON DE LA SAL
    18:05 - 18:30 - REOCIN + BEZANA + ASTILLERO + LA MERCED
    18:30 - 18:55 - LA VERDE + SUANCES + TABLIA PATIN
    18:55 - 19:20 - EMPA SANTANDER + ALEXMAR 2ª CATEGORIA
    19:20 - 19:45 - ALEXMAR NIVELES
    19:45 - 20:10 - MANUEL LLANO + PIELAGOS 2ª CATEGORIA 
    20:10 - 20:35 - PIELAGOS NIVELES
       
    SE RUEGA PUNTUALIDAD A LOS CLUBES.   
       
    HORARIOS OFICIALES DEL CAMPEONATO  
       
       
       
   

Horario de la Competición

 
    10:00 - 11:30 - CAMPEONATO NIVEL I  
    11:30 - 13:00 - CAMPEONATO NIVEL II  
    13:00 - 13:40 - CAMPEONATO NIVEL III  
       
    16:00 - 16:25 - CAMPEONATO NIVEL IV  
    16:25 - 16:45 - CAMPEONATO NIVEL V  
    16:45 - 17:45 - 2ª CATEGORIA ALEVIN FEM.-MASC  
    17:45 - 18:15 - 2ª CATEGORIA INFANTIL FEM.-MASC  
    18:15 - 18:35 - 2ª CATEGORIA CADETE  
    18:35 - 18:55 - 2ª CATEGORIA JUVENIL  
    18:55 - 19:10 - 2ª CATEGORIA JUNIOR  
    19:15 - 19:45 - CLAUSURA  
       
       
   

Los Clubes deben llevar Bandera

 
   

Los Horarios se podrán modificar según el transcurso de la competición

 

 

 


Ver mapa más grande

Trofeo Nelly en Santa Cruz de Bezana

Septiembre292008

Los proximos días 3 y 4  de octubre se va a celebrar el trofeo Nelly en Sta Cruz de Bezana con el siguiente horario:

 

  • VIERNES TARDE
    • NIVEL D.18:00-19:00
    • NIVEL C.19:00-20:00
    • NIVEL B.20:00-21:00
  • SABADO MAÑANA
    • PRECOMPETICION-11:00-11:30
    • 3ª CATEGORIA-11:30-12:00
    • ALEVIN-12:00-13:15
    • 2ªCATEGORIA-13:15-14:30
    • COMIDA Y DESCANSO
  • SABADO TARDE
    • 16:00-APERTURA
    • CADETE-16:30-17:00
    • BENJAMIN-17:00-17:30
    • INFANTIL-17:30-18:15
    • JUVENIL-18:15-18:45
    • JUNIOR-18:45-19:00
    • MASCULINA-19:00-19:30
    • 20:00-GALA DE CAMPEONES
    • 20:45-ENTREGA DE PREMIOS